Cultura e Entretenimento
Carnaval: prefeitura divulga horários dos trios nos circuitos Dodô e Osmar
Veja programação completa.
Publicado
em
Por
RedaçãoNesta terça-feira (14), a Prefeitura de Salvador confirmou os horários dos trios nos principais circuitos do Carnaval: Dôdo (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande).
A abertura oficial da folia será com a cantora Ivete Sangalo, que puxará trio pipoca na quinta-feira (16), às 16h, no circuito Dodô. Ainda na quinta, diversos artistas desfilarão sem corda na Barra-Ondina, a exemplo de Saulo, Claudia Leitte, Xanddy Harmonia, Olodum, Parangolé, Léo Santana, Timbalada e Ludmilla.
Do outro lado, quem abre o Carnaval do circuito Osmar é a banda Armandinho, Dodô e Osmar, às 18h, seguida da cantora Daniela Mercury, às 18h15.
Veja programação completa:
CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA
- Quinta-feira (16)
16h – Trio Ivete Sangalo
16h30 – Trio Saulo
16h45 – Trio Claudia Leitte
17h – Trio Parangolé
17h15 – Trio Xanddy Harmonia
17h30 – Trio Jammil
17h45 – Trio Bay Léguas/Universitário com JP Estourado
18h – Bloco da Quinta com Bell Marques
18h30 – Bloco Fissura Devassa com Iza, Carlinhos Brown e convidados
19h – Bloco Eva com Banda Eva
19h30 – Siri com Todi (sem cordas) com Odoban
19h45 – Bloco Eu Vou com Wilsinho Kraychete (WK)
20h – Trio Leo Santana
20h15 – Trio Lincoln
20h30 – Trio Timbalada
20h45 – Trio Ludmilla
21h – Trio Chiclete com Banana
21h15 – Trio Babado Novo
21h30 – Tô Ligado com Patrulha do Samba
21h45 – Trio Pipoca do Cheiro
22h – Trio da Huanna
22h15 – Trio Tatau
22h30 – Os Mascarados com Larissa Luz e convidados
22h45 – Trio Rafa e Pipo
23h – Trio A Dama
23h15 – Trio Araketu
23h30 – Trio Gilmelândia
23h45 – Trio David Moraes
00h – Banana Reggae com Thomé Vianna e Banda Ragga e convidados
00h15 – Trio Afrocidade
00h30 – BBG/Eu Amo Os Anos 89 com grupo Máquina do Tempo
00h45 – Nova Saga com Makonnem Tafari, DJ Akani e convidados
- Sexta-feira (17)
14h30 – Projeto Balancaê em homenagem a Gal Costa com Márcia Short, Ana Mametto e Carla Visi
14h45 – Projeto Tik Tok com Luísa Sonza
15h – Trio Lincoln
15h15 – Trio Parangolé
15h30 – Trio Psirico
15h45 – Baby-Léguas/Universitário com JP Estourado
16h – Vumbora com Bell Marques
16h30 – Bloco Nana com Leo Santana
17h – Timbalada/Blow Out com Claudia Leitte
17h30 – Bloco D+ Eva com Banda Eva
18h – Fissura com Tomate
18h30 – Trio Daniela Mercury
18h45 – Trio Pipoca do Cheiro
19h – Trio Carlinhos Brown
19h15 – Trio O Polêmico
19h30 – Trio Pablo e Luiza
19h45 – Bloco Eu Vou com Anitta
20h – Tô Ligado com Patrulha do Samba
20h15 – Trio Solange Almeida
20h30 – Trio Kart Love
20h45 – Trio O Kannalha
21h – Trio Igor Kannário
21h15 – Trio La Fúria
21h30 – Siri com Todi (sem cordas) com Papazoni
21h45 – Bloco dos Vaqueiros com Fulô de Mandacarú, Guito, Japinha Conde e convidados
22h – Trio Escandurras
22h15 – Trio Filhos da Bahia
22h30 – Trio O Poeta
- Sábado (18)
10h – Happy com Tio Paulinho, Tio Elétrico com participação de Marina Silva
14h30 – Meu Amor Volto Já como Minitrio Baiano
14h45 – Trio Daniel Vieira
15h – Trio Thiago Aquino
15h15 – Trio Psirico
15h30 – Trio BT Parangolé
15h45 – Coruja com Ivete Sangalo
16h15 – Vumbora com Bell Marques
16h45 – Bloco Nana com Leo Santana
17h15 – Timbalada com Timbalada
17h45 – Fissura com Filhos de Jorge e DH8
18h15 – Pipoca do Alok com DJ Alok
18h30 – Trio Major Lazer com ÀTTOXXA
18h45 – O Vale com Aline Rosa
19h15 – Trio Daniela Mercury
19h30 – Tô Ligado com Patrulha do Samba
19h45 – Siri com Todi (sem cordas) com Átila Lima
20h – Trio Lincoln
20h15 – Trio Hiago
20h45 – Trio Magary Lord
21h15 – Tarrindo de Q
21h30 – Ambiental e Ecossistema
21h45 – Trio Pagodart
- Domingo (19)
9h30 – Bloco Espiritual de Salvador com Cid Guerreiro de Deus e outros
14h30 – Putito Rex
14h45 – Trio Seu Maxixe
15h – Olodum com banda Olodum
16h – Camaleão com Bell Marques
16h30 – Fecundança/Largadinho com Claudia Leitte
17h – Daquele Jeito com Xanddy Harmonia
17h30 – Me Abraça com Durval Lelys
18h – Trio Psirico
18h15 – Crocodilo com Daniela Mercury
18h45 – Timbalada com Carlinhos Brown
19h15 – Agrada Gregos com Carla Cristina
19h45 – Trio Armadinho, Dodô e Osmar
20h – Projeto Novo Trio com Guga Meyra
20h15 – Cortejo Afro
20h45 – Trio Aila Menezes
21h – Ecológico Meio Ambiente
21h15 – A Mulherada com banda A Mulherada
21h30 – Trio Cristine Cardoso
21h45 – Trio Água Fresca
22h – Trio Tayrone
23h15 – Trio MR Armeng
- Segunda-feira (20)
15h30 – Trio TH
15h45 – Trio Kart Love
16h – Camelão com Bell Marques
16h30 – Filhos de Gandhy
17h – Filhas de Gandhy
17h30 – Fecundança/Coruja com Ivete Sangalo
18h – Daquele Jeito com Xanddy Harmonia
18h30 – Me Abraça com Durval Lelys
19h – Trio Armadinho, Dodô e Osmar
19h15 – Trio Carla Cristina
19h30 – Crocodilo com Daniela Mercury
20h – Largadinho/O Vale com Aline Rosa
20h30 – Projeto Novo Trio com DJ Pedro Chamusca
20h45 – Cortejo Afro
21h15 – Trio La Fúria
21h30 – Buzanfan de Gerônimo com Gerônimo
21h45 – Vem Sambar com Samba do Pretinho
22h15 – Jaké
22h30 – Muzenza com Banda Afro Muzenza
22h45 – Ecológico Meio Ambiente
23h – Trio Wilson Café
23h15 – Trio Luana Monalisa
23h30 – Trio Márcia Castro
23h45 – Trio Afrocidade
00h – Trio Tayrone
- Terça-feira (21)
15h30 – Microtrio Ivan Huol com banda Microtrio
15h45 – Trio Juan e Ravena
16h – Camaleão com Bell Marques
16h30 – Largadinho com Claudia Leitte
17h – Bloco Uau com Babado Novo
17h30 – Trio Feeervo com Bailinho de Quinta
17h45 – Trio Luiz Caldas
18h – Trio Xamã
18h15 – Trio Armandinho, Dodô e Osmar
18h30 – Trio Escandurras
19h – Trio Timbalada
19h15 – Jaké
19h30 – Banda Reggae com Thomé Vianna e Banda Ragga e convidados
19h45 – A Mulherada, com banda A Mulherada
20h – Trio Leo Santana
20h15 – Bloco Cajá com Swing do T10
20h30 – Bloco Exclusiva com Entre no Clima e convidados
20h45 – Trio Lincoln
21h – Trio Hiago
21h15 – Trio Rafa Gouveia
21h30 – Trio La Fúria
21h45 – Projeto Axé das Antigas com Sr. Wilson
22h – Trio Aline Rosa
22h15 – Trio A Dama
CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
Quinta-feira (16)
18h – Projeto especial Fobiquinha Armadinho, Dodô e Osmar
18h15 – Trio Daniela Mercury
18h30 – Pipoca Mudei de Nome
18h45 – Trio La Fúria
19h – Trio Thiago Aquino
19h15 – A Mulherada com banda A Mulherada
19h30 – Trio Psirico
19h45 – Alerta Geral com Xande de Pilares, Delcio Luiz e Miudinho
20h15 – Pagode Total com banda Pagode Total, Grupo Samba e Suor, Grupo Cajá pra Baixo
20h45 – Amor e Paixão com Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e participação de Dudu Nobre
21h – Bloco da Capoeira/Afro Mangangá com Tonho Matéria
21h30 – Bankoma com banda Bankoma
22h – Trio Escandurras
22h15 – Proibido Proibir com O Polêmico
22h45 – Fogueirão
23h – Quero Ver o Momo
23h15 – Samba & Folia com Samba TDN, Pagodi do Nany e Paparico
23h30 – Afro Reggae Bahia
23h45 – SambaTerraMar
00h – Trio Comcar
- Sexta-feira (17)
13h – Os Turunas
13h05 – Manu Dourado
13h10 – Zeu Lobo Alcatéia Bando Coletivo Pelourinho
13h15 – Movimento Musical Pianúna Power
13h20 – Espaço Musical
13h25 – Os Eficientes
13h30 – Neto Bitencourt
13h35 – Claudia Costta
13h40 – Os My Friends
13h45 – Luana Matos
13h50 – Nadjane
13h55 – Som do Sisal
14h – Marcionilio Prado
14h05 – Adriano Rezende
14h10 – Paulo Raio
14h15 – Aline Ataíde
14h20 – Banda Eletric Team
14h25 – Forro Sobepoeira
14h30 – Retrato Falado
14h35 – Vitrolab
14h40 – Delírios do Arrocha
14h45 – Flor Serena
14h50 – Robson Daltro
15h – Esqueminha
16h45 – Bloquinho Popzen com Alexandre de Leão e participação de Targino Gondim no pranchão
17h – Projeto Especial Escolinha de Música Irmãos Macedo com banda Armadinho, Dodô e Osmar e banda Emim
17h15 – Trio Chicana
17h30 – Trio É O Tchan
18h – Trio Juan e Ravena
18h15 – Trio Nêssa
18h30 – Trio Nando Borges
18h45 – Trio CBX
19h15 – Polimania com Thiago Aquino
19h45 – Trio Mambolada
20h – Trio Fantasmão
20h15 – Trio Edcity
20h30 – Exclusiva do Samba com Délcio Luiz e Fora da Mídia
21h – Alvorada com Arlindinho, Marquinhos, Sensação, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Marco Poca Olho, Grupo Bambeia, Tiago Dantas, Romilson, Bira, Arnaldo Rafael e Valdélio França
21h30 – Reduto do Samba com Xande de Pilares
22h – Olodum com banda Olodum
22h30 – Filho de Marujo com Banda Filhos de Marujo
22h45 – Cortejo Afro
23h – Samba Popular com A Grande Família, Samba Trator, Grupo Movimento e Junior Passos
23h30 – Q Felicidade com Samba e Suor e Samba 10
00h – Soweto com banda Fora da Mídia
00h15 – As Transformistas com Zé Paredão, Oh Major – Ruan Tenente
00h30 – Big Bloco Gueto
00h45 – Millenar com Millenar Mania Arrastão
1h – Clube do Samba na Avenida
1h15 – Trio Comcar
- Sábado (18)
10h15 – Todo Menino É Um Rei
10h45 – Pequeno Príncipe de Unjira
11h15 – Ibeji
11h45 – Rhataplan
12h15 – Zum zum Mel Kids
12h45 – Bloco da Saudade
13h45 – Didá
14h15 – Trio O Poeta
14h30 – Trio Targino Godim
14h45 – Trio Forró Elétrico
15h – Canelight
15h30 – As Muquiranas com Pagodart
16h – Bola Cheia
16h30 – Trio Filhos da Bahia
16h45 – Baby-Léguas/Universitário com Samprime e JP Estourado
17h – As Kuviteiras com La Fúria
17h30 – Me Deixa a Vontade
18h – Trio Armadinho, Dodô e Osmar
18h15 – Projeto Especial Favelê Quabales
18h30 – Vem Sambar com Júlio Sereno, David (ex-Revelação) e Swingue do Fora da Mídia
19h – É Com Esse que Eu Vou (sem cordas)
19h15 – Trio Edu Casanova
19h30 – Pipoca de Todes com Frevância Elétrica com participação de Léo Kret, A Ninfeta e Chocolate Batidão
19h45 – Bloco do Cajá com O Maestro
20h – Malê Debalê com banda Malê
20h30 – Muzenza com banda Afro Muzenza
21h30 – Jaké
22h – Afinidade com Nosso Ritmo
23h – Trio Comcar
23h15 – Ilê Aiyê com Band’Aiyê
- Domingo (19)
11h – Mamulengo da Bahia
11h15 – Pipoca Doce Doce
11h30 – Ibeji
12h – Rhataplan
12h30 – Trio Fitdance
12h45 – Pipoca Mudei de Nome
13h – Exclusiva/Baby Moto Infantil
13h15 – Zum zum Mel Kids
13h30 – Pierrots Tradição de Plataforma
13h45 – Projeto Especial Nelson Rufino
14h – Trio Baiana System
14h15 – Trio Alinne Rosa
14h30 – Trio Parangolé
14h45 – Trio O Kannalha
15h – Commanche do Pelô com Patrulha do Samba e convidados
15h30 – Muquisamba
16h15 – As Suburbanas
16h45 – Trio Timbalada
17h – Trio O Polêmico
17h15 – Trio Afrocidade
17h30 – 100 Censura com banda 100 Censura
18h – Trio Tierry
18h15 – Blocão da Liberdade
18h45 – Trio Thiago Aquino
19h – Trio Jau
19h15 – Banana Reggae com Thomé Vianna e banda Ragga e convidados
19h30 – Projeto Axé das Antigas com Sr. Wilson
19h45 – Fala Meu Loro com Bambeia e Gal do Beco
20h – Os Negões
20h15 – Ambiental e Ecossistema
20h30 – Trio Comcar
- Segunda-feira (20)
12h – Didá
12h30 – Commancherê com K Entre Nós, Jorginho Commancheiro e Edinho Alô D
12h45 – Pipoca Doce Doce
13h – Bloco da Saudade
13h30 – Projeto Especial Trio do Forró com Val Macambira
13h45 – Trio Lincoln
14h – Trio Claudia Leitte
14h15 – Trio Escandurras
14h30 – As Muquiranas com Psirico
15h – Mudança do Garcia
16h – Trio Igor Kannário
16h15 – Trio A Dama
16h30 – As Kuviteiras com O Polêmico
17h – Trio Carlinhos Brown
17h15 – Trio 7Kassio
17h30 – Trio Daniel Vieira
17h45 – Trio Luiz Caldas
18h – Malê Debalê com banda Malê
18h30 – Bloco Cajá com Swing do T10
18h45 – Ilê Aiyê com Band’Aiyê
19h15 – Trio Hiago
19h30 – Millenar com Pé de Tereza
19h45 – Pagodão
20h15 – Four Days
20h30 – 2 da Gira
20h45 – Trio Comcar
- Terça-feira (21)
12h15 – Vamos Nessa com Samba do Pretinho e Samba Vamos Nessa e convidados
12h30 – Olodum Pipoca com banda Olodum
12h45 – Pipoca Mudei de Nome
13h – Pipoca Durval Lelys
13h15 – Pipoca de Saulo
13h30 – Trio Leo Santana
13h45 – Trio Psirico
14h – Trio Daniela Mercury
14h15 – Trio Xanddy Harmonia
14h30 – Trio Lincoln
14h45 – Trio La Fúria
15h – As Muquiranas com Parangolé
15h30 – Trio Carlinhos Brown
15h45 – Buzanfan de Gerônimo com Gerônimo
16h – Trio O Poeta
16h15 – Trio Alexandre Peixe
16h30 – Commanche do Pelô com Patrulha do Samba e convidados
17h – Trio Rumpilezz
17h15 – Ilê Aiyê Pipoca com Band’Aiyê
17h30 – 100 Censura com banda 100 Censura
17h45 – Muzenza com banda Afro Muzenza
18h15 – Filhos do Congo com Pantera Negra e Filhos do Congo
19h30 – Projeto Especial Vem Sambar Salvador com Sambaxeque
19h45 – Trio Arrastão da Alegria
20h – Trio Comcar
Leia Também
-
Com mais de 150 atrações confirmadas, Bienal do Livro Bahia está com ingressos à venda
-
Festival Maré de Março abre inscrições para Mostra Virtual de teatro, circo e performance
-
Restaurantes Populares de Salvador oferecem cardápio especial de Semana Santa nesta quinta
-
Confira as 60 vagas de emprego e estágio do Simm em Salvador nesta quinta
-
SineBahia tem vagas de emprego para Salvador, Lauro de Freitas e Simões Filho nesta quinta
-
Mais de 119 mil veículos devem passar pela BA-099 no feriadão de Semana Santa